Не навредите сами себе: кому лучше не есть апельсины и мандарины
09.01.2020 23:20

Конечно же, цитрусовые полезны для организма человека, так как содержат множество витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и других полезных питательных веществ. Однако, для некоторых такие фрукты могут оказаться невероятно вредными.

Медики рассказали, кому стоит отказаться от мандаринов, апельсинов, грейпфрутов и других плодов:

Аллергики

При аллергии на цитрусовые может развиваться различная симптоматика. Чаще всего это зуд и красная сыпь. Может возникать экзема и крапивница. Не редко появляются отеки, гиперемия и зуд конъюнктивы глаз.

Если после употребления цитрусовых у вас появились подобные симптомы, стоит от таких продуктов отказаться.

Также не редко аллергическая реакция на цитрусовые возникает у маленьких детей, потому им тоже не рекомендуется кушать такие фрукты.

Люди, которые имеют постоянную повышенную кислотность желудка

К примеру, в мякоти мандаринов в большом количестве содержатся органические кислоты. В клементинах на 100 г — от 50 мг аскорбиновой кислоты, в мандаринах других сортов — обычно менее 20 мг, в грейпфрутах — около 45 мг. Если злоупотреблять ими, то можно заработать серьезные проблемы с желудком.

Цитрус может спровоцировать развитие эрозии, язвы желудка.

Люди с гастритом, язвой и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ)

Кислота в цитрусовых способна раздражать стенки желудка и кишечника, тем самым провоцируя воспаления. Могут наблюдаться такие симптомы, как изжога, отрыжка, тошнота, боли в желудке и т. д.

Люди, имеющие нарушение регуляции углеводного обмена

Апельсины и мандарины могут резко повысить уровень сахара в крови.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.