Врач-геронтолог назвал самые безвредные спиртные напитки
10.01.2020 05:13

Всякий взрослый человек знает: бокал вина или рюмочка коньяка может стать хорошим дополнением к еде, встрече с друзьями, поможет снять стресс перед важным мероприятием и наладить общение на вечеринке.

Но знаете вы наверняка и то, что все алкогольные напитки содержат кучу калорий, углеводов и сахара – не говоря уже о том, что регулярное употребление алкоголя точно не назовешь полезным для печени и всего организма.

По просьбе Sportchic кандидат медицинских наук Екатерина Дудинская, заведующая лабораторией возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России огласила список наименее вредных злодеев с наклейкой.

КРЕПКИЕ НАПИТКИ

Главное правило – чем чище напиток, тем меньше лишних калорий. Избегайте замысловатых коктейлей: содержащийся в них в избытке сахар – залог ужасного похмелья с утра. Разбавьте крепкий напиток водой, тоником, соком лимона или лайма.

Текила – вариант номер один. Она низкокалорийная (всего 64 ккал на стопку), а главное – сахар, содержащийся в агаве, не усваивается нашим организмом и, наоборот, может действовать как пищевая клетчатка, помогая снизить выбросы сахара в крови.

Джин – еще один хороший низкокалорийный напиток, который традиционно смешивается с тоником и ломтиком лимона. Имеет немного более высокий калорийный показатель, чем текила, – примерно 73 ккал на стопку.

Водка занимает третье место. В рюмке водки содержится около 64 ккал. Недавние исследования показали, что она расширяет артерии, что неплохо для профилактики сердечных заболеваний. Но в малых дозах!

ВИНО

Традиционно считается, что бокал вина – это полезный напиток, содержащий антиоксиданты и отлично подходящий для дополнения блюд. Адепты самой здоровой диеты – средиземноморской – никогда не отказывают себе в бокале вина за обедом и прекрасно себя чувствуют. Главное – знать меру!

Пино Нуар – лучший выбор из сортов винограда. Может, это вино и не такое низкокалорийное, как некоторые другие, но большое количество содержащегося в нем антиоксиданта ресвератрола делает его выбор вполне осмысленным.

Шампанское мы обычно пьем в особых случаях – однако и оно, с его 96 ккал на бокал, попало в наш список. Шампанское, как и водка, усиливает циркуляцию крови, а это неплохо.

Розовое вино – на третьем месте. Хотя в нем меньше антиоксидантов, чем в красном, но все же больше, чем в белом. И всего 82 ккал.

ПИВО

У пива в кругах зожников репутация хуже некуда, и поделом: в нем и огромное количество углеводов, и глютен. Пиво губительно действует на сосуды, слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывая язвы, гастриты, а также повышает риск инсультов и инфарктов.

Дрожжи, входящие в состав «пенного», меняют бактериальную флору кишечника, что само по себе является основой для преждевременного старения.

Но уж если так хочется выпить кружечку, выбирайте темный, плотный «гиннес». В нем на удивление мало калорий – всего 125 ккал на кружку (у многих светлых сортов – от 200 и выше!). В темном пиве есть антиоксиданты, а еще, по данным некоторых исследований, оно укрепляет кости и суставы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.