Психиатр-нарколог назвал смертельную дозу выпитой за раз водки
10.01.2020 08:44

Чрезмерное употребление алкоголя может повлечь обострение хронических заболеваний. Об этом предупредил член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.

Совершенно недопустимо принимать алкоголь натощак и в чрезмерных дозах, подчеркнул специалист.

«Ни в коем случае не стоит пить спиртное голодным: вероятность алкогольной интоксикации увеличивается в разы. Есть такой термин, как «смертельная доза» – объем спиртного, употребление которого приводит к летальному исходу. Такой концентрацией алкоголя в крови считается 5-6 промилле, то есть 400-450 миллилитров выпитого чистого алкоголя. Это 1-1,25 литра водки, выпитые разом», – объяснил Менделевич.

Врач также указал на вред строгих разгрузочных диет после новогодних праздников.

«Бытует мнение, что разгрузочные дни после застолья помогут быстро прийти в форму. Большинство врачей рекомендуют после праздников вернуться к сбалансированному, здоровому питанию, но ни в коем случае не садиться на строгую диету», – отметил специалист.

Менделевич также подчеркнул, что продолжительные обильные застолья чреваты обострениями хронических заболеваний. Он посоветовал за столом выбирать фрукты и овощи, отдавать предпочтение легким салатам, не наедаться сразу, минимизировать потребление соленых продуктов.

При первом же чувстве насыщения необходимо выйти из-за стола, считает специалист. Между приемами пищи полезно заняться активными видами отдыха – любая простая игра на свежем воздухе поможет организму быстрее справиться с пищевой нагрузкой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.