Массовый отказ в субсидиях: кому придется платить больше
09.01.2020 20:03

В 2020 году украинцам существенно сократят субсидии - много семей останутся без уже привычной минимальной, но все же помощи от государства.

Об этом пишет Тoday.ua. Новшества последуют, начиная с мая текущего года. К слову, денежное пособие на оплату коммуналки для украинцев будет сокращено впервые за несколько лет.

Меняется сама формула расчета - вскоре некоторые будут вынуждены платить на 500 грн больше. И если сейчас по действующим субсидиям за коммуналку платят не более, чем около 15% от совокупного дохода семьи, то вскоре процент увеличится до 20(%).

«Сейчас украинцы, которые имеют право на «скидки», платят только ту сумму, которая не превышает определенного процента. У каждого этот процент разный», - идет речь в материале.

На данный момент расчет таков: нужно доход на одного члена семьи разделить на два прожиточных минимума и после умножить на 15%: «К примеру, если средний доход в семье на одного человека составляет 3 тыс. грн, то семья может платить за коммунальные услуги 11,6% от своего дохода». Так в случае, если сумма совокупного дохода семьи составляет 9 тыс. гривен, то за коммунальные услуги платить будут 1044 грн. В случае большей суммы, которая получается «на выходе» после расчета – расход должна покрывать субсидия. Но с весны 2020 года, вместо привычных 15% устанавливается коэффициент в 20%. Следовательно, семья по примеру выше получает субсидию в размере всего 342 грн.