Крушение самолета МАУ: стало известно, откуда на обломках лайнера появились странные повреждения
09.01.2020 09:49

Катастрофа украинского самолета в Иране 8 января унесла жизни 167 пассажиров и 9 членов экипажа, в том числе и 11 украинцев. Boeing-737 авиакомпании МАУ рейса 752 "Тегеран - Киев" по предварительной причине мог рухнуть по причине возгорания двигателя из-за технической неисправности.

После трагедии озвучивались мнения о возможном попадании в лайнер ракеты при обстреле иранскими военными американской базы в Ираке, что произошло ранее - перед вылетом самолета. Но Тегеран подобную информацию опровергает, передает РБК-Украина.

Также в сети появились снимки, на которых видны на фюзеляже "Боинга" типичные пробоины, которые по мнению некоторых экспертов характерны для поражающих элементов.

В то же время авиационный эксперт Владимир Попов развенчал данные объяснения повреждений на корпусе рухнувшего самолета, внешне похожих на отверстия от осколков взрывчатки.

"Там горная местность. Осколки летят даже от земли. Они могли детонироваться от удара и пробить обшивку, из-за чего и кажется, что это воздействие поражающих элементов", - подчеркнул он.

Версию с терактом специалист считает маловероятной.

В Офисе президента Украины заявили, что отрабатывается несколько версий причин катастрофы самолета. На рабочем совещании под председательством Владимира Зеленского отмечалось, что пока специалисты не исследуют обстоятельства трагедии, не стоит манипулировать информацией.

В МАУ заявили, что Boeing-737 был один из лучших самолетов, последнюю проверку прошел 6 января 2019 года. На лайнере был усилен экипаж и ошибка пилотов исключена.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение, в котором прокомментировал крушение украинского самолета МАУ в Иране.