04.01.2005 20:22
Экс-кандидат в президенты, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко призывает «разогнать парламент» Украины и «выгнать» Виктора Ющенко из страны.

По ее мнению, законно избранным президентом является Виктор Янукович, которого лишили власти путем «беспрецедентного политического терроризма» и государственного переворота, который был проведен «по сценарию США и Виктора Ющенко». Обо всем этом Витренко заявила на митинге, состоявшемся во вторник, 4 января, на центральной площади Симферополя.

Ющенко, по словам лидера ПСПУ, для начала установит в стране «неофашистскую диктатуру», после чего «ликвидирует православие в Украине» и поборется с русским языком, а также начнет полную украинизацию и окатоличивание страны, передает ForUm . «Ющенко приведет Украину в НАТО, а это превращение Украины во врага России, - сказала Витренко. – Это надругательство над Крымом, над землей российской, подаренной Украине, превращение Крыма в натовский плацдарм. Это то, что уготовлено Крыму командой Ющенко».

«В Украине сегодня бандитизм, верховодят бандиты, которые защищают интересы Соединенных Штатов Америки, - заявила Витренко. - Всю избирательную кампанию Виктор Ющенко скрывал свои истинные цели. Именно из-за таких реформ был нанесен сокрушительный удар по промышленности и сельскому производству, по науке и культуре нашей славянской страны. На 1 триллион гривен обворовано население Украины через изъятия трудовых сбережений. Опять Ющенко будет реализовывать модель дешевой рабочей силы и дорогих кредитов, добивая наш народ. Втягивание Украины в НАТО, продажа земли, вступление во Всемирную Торговую Организацию и Евросоюз, дискриминация русскоговорящего населения и борьба с православием, провоцирование гражданской войны, нищета и вымирание населения, глобальные потрясения, связанные с тиранией правления шизофренической власти, неизбежны в Украине с приходом команды Ющенко. Все предвыборные обещания Ющенко лживы, антинародны. Вы в этом скоро убедитесь».

Итогом выступления лидера ПСПУ стало заявление о том, что единственным «законно избранным президентом Украины» является Виктор Янукович, и все политические силы, поддерживавшие его на выборах, сегодня должны объединиться для того, чтобы защитить страну от «оранжево-коричневой чумы», сохранить территориальную целостность Украины, а также внести в Конституцию изменения, предусматривающие, среди прочего, переход к федеративному устройству Украины, признание равного государственного статуса украинского и русского языков и снятие неприкосновенности с депутатов, президентов и судей. «Команда Ющенко - это угроза неофашизма в Украине. Мириться с этим нельзя, - заявила Витренко. - Как спасти страну? Выход единственный – объединиться всем людям доброй воли. Объединяться в партии, которые поддерживали Януковича, объединяться партиям, поддержавшим Януковича. Я считаю, что теперь в Майдан нужно превратить весь Юго-Восток Украины. Мы имеем полное право говорить о политической забастовке для того, чтобы отстоять права тех, кто не хочет жить в бандитском государстве».