К украинцам придут новые платёжки: Что нужно знать
09.01.2020 19:18

В платежках нового формата будет изменён расчетный счет. Об этом сообщает Укринформ.

Планируется, что постепенно жители Украины полностью перейдут на новые квитанции. В качестве тестового региона в правительстве решили выбрать Киев.

Таким образом в платёжках за электроэнергию в счет получателя средств отныне будет международный номер банковского счета IBAN, применение которого станет обязательным в Украине с 13 января 2020 года. В реквизитах вместо номера счета и кода банка будет указано только номер счета с 29 знаков (букв и цифр).

В компании подчеркнули, что вносить новые данные при расчетах самостоятельно не нужно. Если вы оплачиваете счета онлайн - в личном кабинете на сайте YASNO и в мобильном приложении Kyiv YASNO реквизиты изменятся автоматически.

Новые квитанции с обновленными реквизитами киевляне получат уже в январе. Чтобы не запутаться, как это выглядит на сайте YASNO можно ознакомиться с тем, как будут выглядеть номера счетов в формате IBAN. Важно знать, что в интернет-банкинге пользователи сами настроили шаблоны для регулярных платежей, то их надо руками обновить.

Руководство компании объясняет данный шаг стремлением приблизиться к международным стандартам и уверяют, что оплата по новым реквизитам не принесет никаких затруднений жителям столицы.

Ранее мы сообщали о том, что в январе придут сразу две платежки за газ.

С нового года жители Украины будут получать по две квитанции за услуги коммунальных предприятий, поставляющих природный газ. Это связано с нововведением, которое анонсировала "Региональная газовая компания", объединившая под своим крылом практически все облгазы страны.