Эксперты объяснили, почему на двухсимочном смартфоне надо пользоваться одной картой
11.01.2020 08:44

Несомненно, покупка смартфона, поддерживающего одновременную работу с двумя сим-картами, является выгодным решением. Такие устройства впервые начали набирать популярность 5-6 лет назад. При выборе устройства необходимо обратить внимание не только на преимущества, но и ряд минусов, которыми характеризуется двухсимочный смартфон.

Недостатки двухсимочного смартфона

Список, приведенный ниже, составлен по весьма субъективным критериям. Тем не менее, многие согласятся, что в нем есть своя доля правды:

Увеличенный расход заряда батареи. Это объясняется очень просто — каждая сим-карта одновременно находится в активном режиме, из-за чего приходится задействовать больше энергии. Отсюда и вывод — телефон тратит больше энергии, чем обычно.

Потеря телефона. Если устройство украдут либо владелец сам его потеряет, это приведет к одновременной утере двух номеров. Конечно, теперь эта проблема решается путем восстановления сим-карты, но у большинства операторов эта услуга традиционно является платной. Достаточно предоставить минимальную информацию о номерах.

Временная потеря интернета. У подавляющего большинства смартфонов присутствует всего один радиомодуль, который одновременно отвечает как за звонки, так и за выход в интернет. Если на одну сим-карту поступит входящий вызов, человек, принимающий звонок, не сможет воспользоваться интернетом до тех пор, пока не закончит разговор либо отклонит вызов.

В случае с объемом зарядки аккумуляторной батареи у пользователя есть возможность отдельно приобрести внешнее зарядное устройство либо заранее выбрать модель с увеличенной емкостью АКБ. Выбор зависит сугубо от персональных предпочтений.