Обнаружено еще одно древнее предсказание Конца света
12.01.2020 06:51

Ученым из Швеции удалось обнаружить древнее предсказание масштабной климатической катастрофы. Речь идет о руническом камне из Река, который 1200 лет назад, предположительно, воздвигли викинги.

Научные сотрудники внимательно проанализировали текст, который состоял из минимум 700 рун. По их словам, там шла речь о правителе Теодорихе Великом. В тексте, кроме того, рассказывается о Веумуде, который погиб в одном из боевых сражений. Последний являлся сыном Варина, мастера по руническому письму. Новая концепция специалистов предполагает, что термин «сражения» является метафорой плохих погодных условий.

Шведские ученые изучили и ту часть текста, где говорится о существовавшем конфликте между зимой и летом, тьмой и светом, жизнь и смертью. Там также указывается, что перед концом света наступает продолжительная зима.

В 536 году нашей эры, когда и жил Варин, произошло рекордное снижение температур. Плохие погодные условия отразились на посевах, из-за голода численность населения, проживающего на территории Скандинавского полуострова, сократилось на половину. В связи с этим автор текста опасался повторения истории, ведь стихийное бедствие могло служить предвестником апокалипсиса.