Мир потерял легендарного писателя-фантаста
10.01.2020 18:03

НА 77 году жизни не стало легендарного писателя Майка Резника. Для поклонников фантастики, это потеря года.

Об этом пишет glavred.info

Американская фантастика снова понесла тяжелую утрату. 9 января умер известный писатель фантаст Майк Резник. Ему было 77 лет.

По словам его дочери, тоже писательницы Лауры Резник, ее отец ушел из жизни после полуночи, 9 января 2020 года. По этому поводу она поместила свой пост на странице в Facebook.

Она отмечает, что Резник без боли и страдания ушел во сне. У него выявили тяжелейшую форму лимфомы. Заболевание вначале поддавалось лечению, а середине декабря ему стало хуже. Врачи не видели смысла в дальнейшей борьбе за жизнь пациента и прекратили давать лекарство.

Сам Майк Резник появился на свет в 1942 году, 5 марта в городе Чикаго. Учился будущий писатель в Чикагском Университете, где судьба подарила ему встречу с будущей женой Кэрол. Она тоже стала писателем.

Писательский труд не приносил достаточно средств, и Майку пришлось работать управляющим на железной дороге. Был он и кинологом, профессионально разводил породу колли, побывал редактором в издательстве, редактором фантастического журнала.

Талант писателя проявлялся в подростковом возрасте, в это время он написал цикл романов «Ганимед». Стал знаменитым в 80-х годах после выхода в свет романов «Вальпургия III», «Сантьяго», «Слон Килиманджаро».

Роман «Вдоводел» принес ему всемирную славу. Обладая многогранной личностью, писал в жанре космического вестерна и твердой научной фантастики. После себя он оставил множество прекрасных романов и замечательных рассказов. Восьмикратный лауреат премии Хьюго, три из которых он получил ка редактор, а также обладатель двух десятков других наград.