Скоро хватит инсульт: по каким признакам можно определить надвигающуюся болезнь
11.01.2020 13:31

По статистике инсульт головного мозга занимает второе, после инфаркта миокарда, место в структуре смертности населения Украины. Если говорить медицинскими терминами, то инсульт провоцирует гибель нервных клеток от кислородного голодания, пишет hyser.

Не только у нас, но и во всех цивилизованных странах ежегодно регистрируются сотни тысяч случаев инсульта. К сожалению, если "пропустить" первые минуты и часы этого массового заболевания, то процесс становится необратимым.

Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро. Сценарий, примерно одинаков, вот только может меняться последовательность их возникновения.

Обычно у человека начинается приступ резкой, нестерпимой головной боли, он жалуется на то, что голову буквально "разрывает". Кроме того, тревожным "звоночком" можно считать любую возникшую асиметрию человеческого организма. Так, если слабость – то в одной половине тела, если потеря зрения – то на один глаз. Такая особенность связана с тем, что при инсульте поражается обычно только одно из полушарий и функции тела страдают "по диагонали" относительно поражения.

Основными признаками инсульта по мнению врачей также являются:

  • потеря сознания даже на несколько мгновений;
  • нарушение или спутанность сознания, когда человек не понимает, где находится;
  • головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой;
  • слабость в конечностях (только слева или справа);
  • нарушенная чувствительность рук и ног;
  • несвязанная невнятная речь;
  • головокружение;
  • зрительные расстройства (нечеткость зрения, сужение зрительных полей, косоглазие).

Врачи советуют обращать на улице внимание на людей, у которых резко меняется походка, когда она становится неустойчивой или человек ни с того, ни с сего падает. По речи тоже можно определить надвигающуюся беду. Так, она становится менее четкой - или замедляется, или, наоборот, человек начинает говорить очень быстро, но непонятно. В некоторых случаях возможны туман перед глазами, расфокусировка взгляда, больному становится трудно формулировать свои мысли и подбирать слова.

Кстати, врачи предупреждают, что причиной инсульта являются неправильный образ жизни, нездоровое питание и вредные привычки. Также возникновение инсульта провоцируется атеросклерозом, гипертонией, сахарным диабетом и избыточным весом.