У Зеленского опубликовали первые ФОТО деталей корпуса Боинга, пробитых иранскими ракетами
11.01.2020 12:25

Офис Президента Украины опубликовал первые кадры деталей корпуса украинского "Боинга", сбитого в небе над Ираном.

"Оперативный штаб при СНБО, созданный по поручению Президента Владимира Зеленского для расследования авиакатастрофы самолета украинских авиалиний МАУ в Иране, от начала получал всю необходимую информацию. Нашим специалистам в Иране были предоставлены все видео-, фото- и другие материалы для анализа процессов, которые происходили и происходят в Тегеране. На основании собранной информации благодаря работе нашей экспертной группы мы имели достаточно данных, чтобы понимать, что расследование состоится объективно и в сжатые сроки. Политическая часть работы завершена. Наши специалисты продолжают работать, чтобы провести все необходимые юридические процедуры", - говорится в заявлении Офиса Владимира Зеленского.

Первые кадры - детали корпуса украинского "Боинга", пробитые поражающими элементами российской ракеты 9М330 ЗРК "Тор". Об этом в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов.

"Цельные фрагменты нижней передней части фюзеляжа найти пока не удалось - очевидно, именно сюда пришлось попадание ракеты. От кабины пилотов уцелела верхняя часть - она была пробита поражающими элементами изнутри кабины, что указывает на взрыв снизу.

Также обнаружен паспорт гражданина Канады, с пробоинами также схожими на поражающие элементы. Работа украинских экспертов продолжается", - пишет Бутусов.

Напомним, генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что украинский пассажирский самолет Boeing в Тегеране был случайно сбит в результате "человеческой ошибки".

В заявлении генерального штаба говорится, что самолет был сбит в условиях повышенной боевой готовности из-за ожидания возможного ракетного удара со стороны США после атаки на иракские авиабазы. Также говорится, что украинский самолет пролетал рядом с важным военным объектом".

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на признание Ираном вины в крушении украинского самолета под Тегераном. Зеленский потребовал от Ирана "полного признания вины" из-за сбитого Boeing.