В Украине массово закрывают АЗС: что происходит
11.01.2020 17:34

По поручению Кабинета министров за последние несколько недель правоохранительные органы прекратили работу более 600 нелегальных АЗС по всей Украине. 243 станции были полностью демонтированы. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук по итогам встречи с розничными операторами топлива 10 января, передают Вести.

"В Украине не будет теневого рынка. Все схемы будут разоблачены и ликвидированы, а их участники – привлечены к ответственности", – отметил он.

Всего, по данным Гончарука, было проведено 2220 проверок на 1399 нелегальных объектах.

377 из таких АЗС – остановили свою деятельность, 316 – демонтированы ранее, потому как отсутствовали по заявленным адресам, 243 АЗС – были демонтированы на протяжении последних нескольких недель, а еще 463 АЗС – под угрозой проверок оформили себе лицензии.

Гончарук уточнил, что из оборота было изъято 4 тысяч тонн топливных материалов на общую сумму 93,2 млн гривен. Изъятое оборудование оценили в 94,2 млн гривен.

Кроме того, премьер-министр сообщил об открытии 292 административных и 152 уголовных производств.

"Правительство сделало решительные шаги. Совместно с нефтетрейдерами мы продолжаем борьбу с нелегальными АЗС. И об этом мы договорились на очередной встрече", – рассказал Гончарук.

Глава правительства также пообещал, что украинцы будут покупать топливо только у лицензированных нефтетрейдеров. "Это один из приоритетов нашего Кабмина", – подчеркнул премьер.

Ранее нефтетрейдеры во время встречи с представителями власти отмечали проблему нелегальных АСЗ, уточнив, что их дола на рынке Украины достигла уже порядка 25%.

"Для нас вполне очевидна обеспокоенность игроков рынка касательно нечестной конкуренции и демпинга со стороны "теневиков", – сказал по этому поводу Гончарук.

Офис Генерального прокурора также отчитался о борьбе с нелегальными АЗС. По его данным, состоянием на сегодня, прекращено работу 631 незаконной заправки. "Работа в этом направлении продолжается.

Офис Генерального прокурора также отчитался о борьбе с нелегальными АЗС. По его данным, состоянием на сегодня, прекращено работу 631 незаконной заправки. "Работа в этом направлении продолжается", – заверили в ОГП.