"Можно не только шею сломать": врачи рассказали об опасности чихания с закрытыми "дырками"
12.01.2020 21:43

Медики просто ошарашили человечество весьма тревожным фактом о, казалось бы, обычной человеческой реакции — чихании. Однако делать это с закрытым ртом и носом, как это необходимо по этикету при посторонних, оказалось опасно.

Об этом стало известно благодаря сообщениям американских изданий.

Врачи в один голос заявляют, что непреодолимое желание чихнуть может возникнуть не только из-за простуды, но и от яркого света, который раздражает сетчатку глаза. По словам врачей, во время аллергии или простуды, чихать нужно "в полную силу", не стесняясь окружающих, поскольку инфекцию, которая живет в организме нельзя держать силой, когда она "просится" наружу.

Кроме того, при постоянном чихании с закрытыми ртом и носом возникнут проблемы с ушами. Воспаление слуховой трубы, то есть евстахиит, может проявиться, поскольку скопившейся внутри организма слизи некуда деваться и она попадет в слуховые трубы, которые соединяют носоглотку с органом слуха. Также при чихании с закрытым ртом микробы, ищущие "свободу", могут попасть гайморовы пазухи и спровоцировать синусит или даже гайморит.

"Закрытое чихание может поднять внутричерепное давление", — отмечают оториноларингологи.

Впрочем, как заверяют лоры, здоровый человек, не испытывающий проблем с сосудами или не страдающий от вегетососудистой дистонии, не ощутит скачка давления. Однако у пожилых людей, тем более таких, которых тревожат проблемы сосудистого характера, давление внутри черепа может ощутимо повыситься.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.