Ученые назвали самые опасные для мозга напитки
12.01.2020 23:43

Мозг является самым важным органом нашего тела, ведь он снабжается энергией в первую очередь. Остальные органы получают питание по остаточному принципу. Именно по этому так важно следить за качеством нашего рациона.

Об этом пишет newsyou.info.

Наша повседневная работоспособность напрямую зависит от того как мозг обрабатывает и анализирует информацию. Однако, есть пища и напитки, влияющие на наш мозг.

Особенно сладкие напитки могут отрицательно действовать на его состояние. Такие вкусные, как газированная вода, фруктовые соки, квас, несут в себе угрозу. Содержащие повышенный уровень сахара, они могут ослаблять кратковременную память, нарушить работу в той области мозга, которая называется гиппокампа. Этот участок несет ответственность за запоминание. Плачевным итогом употребления таких напитков может быть болезнь Альцгеймера.

Бульоны и супы тоже не приносят пользу мозгу. А вот увеличить риск заболевания инсультом могут. Из-за увеличенной концентрации соли, жира, может повыситься артериальное давление.

Кофе, чай и другие напитки содержащие кофеин ведут к тяжелым последствиям для мозга. Ученые давно говорили о вредности кофе, хотя он и дарит бодрость духа. При большом количестве способен концентрировать катехоламин, что ведет к увеличению уровня кортизола, инсулина. Как побочное явление может спровоцировать бессонницу, путаницу сознания, тревожность.

Питьевая вода тоже несет риск, она может содержать алюминий, способствующий заболеванию Альцгеймера. Высокое содержание данного химического вещества, накапливаясь, вредит головному мозгу. Такой вывод сделали в Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований.

Энергетические напитки содержат кофеин и сахар, при злоупотреблении повышается риск психологических проблем у человека, повышают артериальное давление.

И заключают наш список алкогольные напитки. Весь алкоголь без исключения опасен для нашего здоровья Действуя как нейротоксин, не дает возможность запоминать и анализировать свои действия, влияет на пространственное ориентирование.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.