Ученые назвали музыку, которая заменяет успокоительное
13.01.2020 04:52

Ученые выяснили, что британская группа «Marconi Union» создала композицию, обладающую успокоительным действием. Произведение называется «Weightless».

Исследователи Пенсильванского университета (США) установили, что музыка обладает таким седативным эффектом, который способен стать заменой успокоительного.

В частности, падает уровень тревоги у пациентов, которые готовятся к операции. Плюс состоит в том, что композиция не вредна здоровью, как препараты. Музыку можно слушать в любых, так скажем, «дозах».

Ученые проверили эффект «Weightless» на 157 пациентах университетской больницы, которые готовились к операциям под местным наркозом. Их разделили на две группы. Первым — перед проведением проводниковой анестезии ввели внутривенно мидазолам, вторые — послушали трехминутный фрагмент музыкальной композиции в шумоизолирующих наушниках.

В результате у первых уровень тревоги был лишь незначительно ниже, чем у вторых. Последние были подготовлены к операции не хуже остальных. Пульс и артериальное давление у пациентов зафиксировали в норме.

Однако есть и минусы, ведь пациент в наушниках не слышит врача и анестезиологов.

Стоит отметить, что восьмиминутный трек «Weightless» исполняется в стиле эмбиент, который называют самым расслабляющим в мире. Ритм композиции — 60 ударов в минуту, что помогает замедлить пульс на 35%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.