Нарколог сообщил, какая доза алкоголя безопасна для здоровья
13.01.2020 08:44

Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог Даниил Покровский рассказал Вечерней Москве, как вывести себя из состояния похмелья и какая доза алкоголя безопасна для организма.

Нарколог заявил, что спиртное не является антидепрессантом, и предостерег от желания выпить, "чтобы полегчало".

"Алкоголь — транквилизатор. Он является успокаивающим препаратом в какой-то мере и, наоборот, депрессантом, особенно после двух-трех больших порций", — рассказал врач.

Он подчеркнул, что спиртное усугубляет симптоматику: если настроение было плохим до его приема, оно станет хуже. Врач признал, что алкоголь может поднять настроение тем, кому и без него было весело, но призвал соблюдать меру.

"Безопасная доза алкоголя, признанная институтом гепатологии, для взрослого мужчины — одна, максимум две рюмки крепкого напитка типа коньяка или водки", — подчеркнул Покровский.

Врач посоветовал при плохом настроении больше общаться с друзьями и гулять на свежем воздухе. Кроме того, с нервным напряжением помогут справиться физические нагрузки.

"Спорт и даже просто посещение парков, стадионов — залог бодрости. А самый хороший критерий — нагрузка, при которой человеку удалось пропотеть", — объяснил специалист.

Тем же, кто выпивает несколько дней подряд, Покровский посоветовал сменить обстановку и "переключиться" со спиртного на безалкогольное питье.

Нарколог также дал совет, как избавиться от похмелья в домашних условиях.

"Влейте столовую ложку лимонного сока в пол-литра воды. Добавьте половину ложки столовой соды и выпейте эту шипучку", — рассказал он.

В случае тяжелой депрессии и зависимости от спиртного Покровский призвал обращаться к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.