Заявление Зеленского и громкие протесты в Иране: главное за последние часы
12.01.2020 09:11

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинскому народу и рассказал о ситуации с расследованием катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном. Обращение главы государства произошло сразу после консультаций с группой украинских специалистов, работающих на месте трагедии в Иране, международными партнерами, а также телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Рухани.

В частности, президент пообещал, что "ответят все и никто не отвертится", что тела наших погибших соотечественников скоро доставят в Украину, и что мировое сообщество помогает в расследовании.

Расшифровку черных ящиков сбитого самолета МАУ 800 рейса PS752 проведут в Украине. Об этом 11 января сообщило французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. Ранее их осматривали иранские специалисты, но не смогли разобраться.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство выплатит семьям погибших в авиакатастрофе в Иране по 200 тысяч гривен помощи. Кроме того, Кабмин "проконтролирует надлежащее осуществление страховых выплат в соответствии с Монреальской конвенцией", - заявил премьер. По словам Гончарука, государство окажет всестороннюю поддержку и помощь, в том числе юридическую и финансовую.

Это - помимо компенсации, которую (правда, пока туманно) пообещал Зеленский от Ирана.

Переговоры президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая посетила РФ с рабочим визитом, состоялись в Кремле. Переговоры начались с беседы лидеров в узком составе, затем продолжились с участием делегаций двух стран.

Путин и Меркель обсудили двустороннее сотрудничество и актуальные темы международной повестки дня: ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке и проблематику конфликта на Донбассе и договоренности, которые были достигнутых на саммите в "нормандском формате" 9 декабря 2019 года в Париже.

Канцлер Германии приветствовала российско-украинские договоренности по транзиту газа. При этом, она потребовала от России достройки "Северного потока-2".

В Тегеране сначала сотни, а потом и тысячи протестующих вышли на акцию протеста после признания властей Ирана о запуске ракеты по украинскому самолету. Начались акции со студентов у университета Амира Кариба, куда вышла молодежь. Однако в считанные часы протесты начались по всему Тегерану. Позднее аналогичные акции прошли в других городах республики, причем, по имеющейся информации, они продолжаются и сегодня.

Люди требуют наказать виновных в крушении самолета МАУ. Также люди выступают против нынешнего режима Ирана и Корпуса стражей исламской революции, которые взял на себя ответственность за сбитие лайнера. Протестующие скандируют: "Отставки недостаточно, нам нужна справедливость", "КСИР, позор тебе, отпусти нашу страну", "долой диктатора".

А в Кромском районе Орловской области в ДТП попал микроавтобус Mercedes украинской регистрации, перевозивший семерых граждан Украины. Авария произошла примерно в 10:40 на 400-м километре автодороги М-2, недалеко от села Шахово. Микроавтобус столкнулся с автомобилем Renault Megane, в результате чего погибло три человека и еще несколько пострадали. Их количество уточняется.

Кроме того, известную российскую модель Ксению Пунтус нашли в центре Москвы выпавшей из окна третьего этажа многоэтажки. Девушку нашел дорожный рабочий - она была без одежды и невменяема. Мужчина заметил, что у нее травмирована нога, и вызвал на место "скорую". Сейчас модель пребывает в тяжелом состоянии в больнице, у нее диагностировали вывих бедра, ушиб позвоночника, таза, легких, а также черепно-мозговую травму.