Иран объяснился перед Евросоюзом по сбитому Боингу
12.01.2020 10:55

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррель заявил, что получил письмо от главы МИД Ирана Джавад Зарифа о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он не уточняет, что именно изложено в этом письме, однако отмечает, что "Иран пролил свет на это трагическое событие".

"Получил письмо от Джавада Зарифа о рейсе PS752. Важно, что Иран не только пролил свет на это трагическое событие, но и пообещал провести полное и надлежащее расследование. Следует принять все меры для того, чтобы такая катастрофа больше не повторилась", - рассказал Боррель и выразил соболезнования тем, кто потерял своих близких в этой катастрофе.

В свою очередь, спикер Европейской службы по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано заявил, что "Европа признала заявление Ирана". "ЕС признает заявления Ирана о принятии ответственности за катастрофу с украинским лайнером. Мы ожидаем продолжения полноценного сотрудничества и всестороннего, прозрачного расследования в соответствии с международными стандартами", - подчеркнул европейский чиновник.