Вот почему не стоит глушить двигатель сразу после поездки
12.01.2020 21:58

Горожане паркуют свои машины быстро, что пагубно сказывается на техническом состоянии их двигателей — современные моторы отличаются надежностью, но требуют соблюдения определенных правил эксплуатации.

Привычному атмосфернику, перед глушением требуется охлаждение, иначе появляется риск, что синтетическое моторное масло перегреется и просто пригорит в местах повышенного трения. В любом случае его смазывающая способность страдает без охлаждения.

Атмосферному двигателю с АКПП требуется не менее 10 секунд для охлаждения после работы. Автоматическая коробка передач тоже склонна перегреваться от работы на повышенных оборотах. Если мотор глушить сразу после езды, то механизмы из-за перегрева подвергаются более быстрому выходу из строя.

Турбированные и форсированные двигатели, а также дизели с наддувом, очень чувствительны к перепадам температуры при работе, поэтому после езды нужно дать им поработать на холостых оборотах минуту.

Прежде чем припарковать спортивный автомобиль следует дать охладиться не только его мотору, но и тормозам — проехав сто метров накатом.

Пока двигатель охлаждается можно успеть прибраться в салоне авто или развлечь себя с помощью смартфона. Минута, потраченная на охлаждение двигателя, продлит его жизнь!