В Харькове осужденного пытали в колонии. ВИДЕО
12.01.2020 13:38

В ходе проверки Алексеевской колонии №25 в Харькове у осужденных зафиксировано телесные повреждения, одного из них пытали. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

Проверка была проведена в колонии, где с 8 января введен особый режим из-за конфликта между персоналом учреждения и группой осужденных.

«За результатами перевірки у засуджених були зафіксовані тілесні ушкодження, наразі вони перебувають в пригніченому психічному стані. Зокрема, одному з засуджених, через катування якого і стався конфлікт, були завдані опіки в області сідниць та анального отвору. Зазначені ушкодження були зафіксовані медичною документацією лише після втручання Офісу Омбудсмана», — написала Денисова.

Денисова заявила, что по всем зафиксированным фактам информация будет передана в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

«Також доручила представнику Уповноваженого у східних областях систематично відвідувати засуджених, з метою унеможливлення подальшого морального та фізичного тиску на них», — сообщила омбудсмен.

Также, прокуратурой Харьковской области начато расследование по факту превышения служебных полномочий в Алексеевской исправительной колонии №25 во время обысков у заключенных. Открыто производство по ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).