Готовьте кошельки: украинцев предупредили об ежегодном транспортном налоге
12.01.2020 16:53

Министерство экономики подготовит список авто, за которые украинцам необходимо будет заплатить ежегодный налог в размере 25 тысяч гривен.

В этот список попадают автомобили, которые были выпущены не более 5 лет назад, пишет Сегодня. А также стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат. По состоянию на 1 января эта сумма составляет 1,7 миллионов гривен.

И уже до середины 2020 года украинцы получат платежки от Фискальной службы.

Среднерыночная стоимость составляется исходя из того, как марка у авто, его модель, год выпуска, объем двигателя и тип горючего. Даже если владелец заплатил меньшую установленной сумму, то налог ему придется заплатить все равно, если машина находится в списке. Кроме того, сбор обязателен к уплате независимо от того, в каком состоянии находится транспортное средство.

В 2019 году в список было внесено 350 автомобилей.

Список в текущем году будет подготовлен до 1 февраля и когда Фискальная служба обнародует его, она обязана будет разослать платежки до 1 июля. На уплату налога дается 60 дней.

Транспортный налог является составной часть налога на имущество и он будет зачислен в местные бюджеты территории, на которой ТС (транспортное средство) зарегистрировано.

В случае неуплаты налога в течении 60 дней, его сумма будет расти. Так, по истечению 60 дней к штрафу добавят 10%, а после 90 дней - 20%.

Также в случае неуплаты авто могут конфисковать и продать. Необходимую сумму заберет государство, а остаток вернут владельцу авто.