Дело Окуевой: почему информация о подозреваемых появилась именно сейчас
13.01.2020 12:54

Расследование убийства Амины Окуевой на рейтинги Авакова никак не повлияет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

Комментируя заявление Арсена Авакова о задержании подозреваемых в убийстве добровольца Амины Окуевой, наш собеседник отмечает следующее: «Здесь никакой сенсации нет: нашли ДНК - Аваков сразу и доложил об этом. Например, по делу о Шеремете информация, как я понимаю, была еще весной. Видимо, ее перепроверяли, искали дополнительные данные, а потом Аваков выбирал момент, когда об этом лучше сказать. В нынешней же ситуации подозреваемых задержали, и сразу же об этом сообщили. Других причин, почему информация появилась именно сейчас, я не вижу».

По мнению политолога, дело об убийстве Окуевой нельзя назвать «таким же резонансным и политически значимым, как дело Шеремета или дело Гонгадзе».

«Если вы сейчас спросите, кто такая Окуева, то вам 99% людей не ответят на этот вопрос. Есть дела, которые имеют очень большой политический резонанс, как, например, дело об убийстве Павла Шеремерта. Вот такие общественно и политически значимые дела, конечно же, расследуются и находятся на контроле у президента и имеют особое значение, но вряд ли в данном случае стоит использовать термин «дело чести». Тем не менее, дело Окуевой на слуху, оно тоже важное, потому что речь идет о подозрении в терроризме, наемном убийстве. Но на рейтинги Авакова это никак не повлияет», - отмечает эксперт.