Скандал в правительстве: прокуратура проверит все тюрьмы
13.01.2020 14:48

Офис Генерального прокурора инициировал проверки всех учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения о законности использования земель и государственного имущества.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.

"По поручению Офиса Генерального прокурора все региональные прокуратуры начали масштабные проверки учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ДКВС) на предмет законного и эффективного использования государственного имущества. Речь идет о земельных участках, которые в пользовании указанных учреждений и аренде находится более 44 тыс. га, из них более 90% земель - сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что также будут проверяться сотни объектов недвижимого государственной собственности - предприятия ДКВС, складские, производственные помещения, мастерские, учебные заведения. В общем проверка охватит около 140 учреждений за период работы с 2014 года.

"Как показывает практика предыдущих лет, недвижимое государственное имущество, находящееся на балансе ДКВС, используется недостаточно рационально и не обеспечивает основной своей функции - создание надлежащих условий содержания осужденных и заключенных", - добавили в пресс-службе.

Ранее мы писали о том, что Генпрокуратура взялась за Трубу и Ко.