В Кабмине раскрыли план «Б» касательно принятия рынка земли
13.01.2020 15:07

Советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам Алексей Мушак рассказал о двух сценариях, по которым могут рассматривать в парламенте закон об открытии рынка земель. Один из них может занять три часа, а второй – два месяца. Об этом Мушак написал в понедельник, 13 января, на своей странице в Facebook, передает Корреспондент.

По словам Мушака, в случае голосования по полной процедуре, рассмотрение этого законопроекта может занять около двух месяцев из-за большого количества поправок, которые депутаты внесли в законопроект. В то же время по сокращенной процедуре, законопроект могут принять за три часа.

"К рассмотрению базового для земреформы (законопроекта - ред.) 2178-10 в Раде все готово. 10 дней на ознакомление прошло. Дело только за политической волей", - подчеркнул Мушак.

Он также отметил, что на данный момент правки объединены в девять блоков, в каждом из которых поддержано системную правку.

Представление правок депутатов, которые суммарно занимают 2583 страницы, к законопроекту на шесть страниц, Мушак назвал "законодательным спамом", целью которого является задержка рассмотрения законопроекта.

Ранее Мушак сообщал, что земельную реформу могут принять 14 января.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики 28 декабря рекомендовал парламенту принять закон о рынке земли.