СБУ задержала в Харькове студента-иностранца с крупной партией наркотиков
13.01.2020 16:37

Сотрудники СБУ задержали в Харькове с партией амфетамина гражданина одной из стран Евросоюза, который учится в украинском вузе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 13 января, передает Корреспондент.

"Он также планировал создать сеть сбыта психотропов на территории Харьковской и соседних областей. Перемещения в Украину партий амфетамина, мефедрона, экстази и ЛСД злоумышленник осуществлял лично, скрывая их во время пересечения границы в личных вещах", – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали организатора канала во время сбыта очередной партии психотропов за 200 тысяч гривен. У задержанного обнаружили почти 1 кг амфетамина.

Следователи СБУ открыли уголовные дела по статьям о контрабанде психотропных веществ в особо крупных размерах и сбыте психотропных веществ в особо крупных размерах (ч.3 ст.305, ч.3 ст.307 УК Украины). Иностранцу сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что женщина пыталась провезти в Украину таблетки экстази в сладостях. Она прилетела в аэропорт Борисполь из Европы.

Также на границе с РФ задержали украинца с 20 кг наркотиков в баке авто. Водитель автомобиля рассказал правоохранителям, что наркотики его якобы попросили переместить в Россию знакомые за 300 долларов.