Чтобы не остаться одиноким: важное правило на сегодняшний вечер 13 января
13.01.2020 17:22

14 января по церковному календарю отмечается праздник Обрезание Господне и день святителя Василия Великого, одного из великих учителей церкви.

А также с 13 на 14 января в народе отмечают праздник Нового года по старому стилю, пишут fakty.

А вечер накануне называется Щедрым. В этот день гости собирались за столом, на который ставили не менее 12 различных угощений и пели щедривки, которыми желали здоровья, счастья и добра на весь будущий год.

Также, в старину люди придерживались некоторых запретов на праздник. Сидя за столом нельзя было пить по одной "чарке". Все гости сразу же выпивали по второй, чтобы быть в паре. Те, кто был женат, чтоб жить вместе долго и счастливо, а молодые чтоб поскорей нашли себе вторую половинку.

Посевать нужно было только мужчинам, ведь согласно повериям именно они приносили в дом счастье. А вот женщины наоборот приносили несчастья, поэтому первым гостем в доме должен быть человек мужского пола.

Посевальщикам нужно было обязательно дать какое-нибудь угощение или деньги. Если давали деньги, то всегда произносили слова" Вот тебе грош - будь всегда хорош!"

Также в праздник Старого Нового года нельзя было работать, вязать, шить, стирать и выполнять хозяйственные работы по дому. Считается, в этот церковный праздник все должны отдыхать.