Пенсионеров ждет повышение выплат: у Зеленского сказали, кто в списке везунчиков
13.01.2020 18:39

В Госбюджет 2020 заложено повышение пенсий. В первую очередь пенсии повысят одиноким пенсионерам. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Данил Гетманцев, пишет Хвиля.

По его словам, ненормально, что пенсии в Украине ниже прожиточного минимума. Особенно тяжело одиноким старикам, им могут повысить пенсионные пособия. Новое правительство столкнулось с проблемами, которые росли не один десяток лет. Эти проблемы ставят власть в определенные рамки и требуют выполнения условий МВФ.

Гетманцев отметил, что можно конечно не выполнять условия МВФ и, к примеру, снизить налоги, отменить единый социальный взнос. Но тогда обеспечение пенсионеров ляжет на плечи их детей и внуков. Вряд ли обществу понравится такой выход.

Глава комитета подчеркнул, что сейчас Украина обязана действовать осторожно, чтобы не допустить дефолта и обесценивания гривны.

«Наша стратегия в работе с внешними кредиторами предусматривает резкие движения. Если мы не сможем позаимствовать деньги под погашение и обслуживание кредитов, которые у нас уже есть, подойдем к дефолту», — пояснил Гетманцев.

Как известно, в 2020 году для выхода на пенсию мужчинам в 60 лет и женщинами в 59 лет (с 1 апреля 2020 года - 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.