Чтобы не остаться без ТВ: как настроить бесплатное цифровое телевидение
13.01.2020 19:20

Уже через неделю, с 20 января, Украина начнет масштабный переход с аналогового на цифровое телевидение.

Чтобы после отключения аналогового сигнала не остаться с белым шумом на экране, нужно будет купить ТВ-тюнер, который рекламируют сейчас на всех каналах. Стоит это устройство от 320 грн. Приставка подключается к телевизору с помощью кабеля "тройной тюльпан" или HDMI. Кроме того, в новых моделях телевизоров последних пяти лет довольно часто встречается встроенный тюнер Т2.

Коммерческий директор дивизиона Digital и PayTV StarLightMedia Николай Фаенгольд в одном из интервью сообщил, что официальные дистрибьюторы уже завозят в Украину более 500 тыс. сет-топ-боксов, которые можно приобрести в любом супермаркете электроники.

"Абонент может самостоятельно подключить устройство, заменив свой старый тюнер новым сет-топ-боксом. Также его предложит и провайдер — купить или взять в аренду. Не стоит забывать и о том, что в Украине есть много территорий, где единственным вариантом получения ТВ-сигнала остается спутник. У жителей таких мест просто не будет других вариантов, как использовать новые приставки. Сегодня на рынке есть универсальные сет-топ-боксы и прошитые под одного из игроков рынка — Viasat или Xtra TV", — отметил Фаенгольд.

Xtra TV и Viasat могут предложить самостоятельную замену сет-топ-бокса или вызов мастера, который поможет все наладить. Затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести абонентскую плату, которая варьируется от 49 до 249 грн. Сет-топ-бокс можно приобрести от 1099 грн или же взять в аренду — от 30 грн в месяц.

Как узнали "Вести", за свои услуги Viasat берет 69 грн/мес. (первые три месяца), далее 89 грн/мес., а Xtra TV — 69 грн/мес. При этом еще до января продавцы подняли цену на комбо-ресиверы, ожидая большой спрос перед блокированием украинских каналов.

"Барыги подняли цены на комбо. Самая популярная модель стоит уже 1500 грн, хотя несколько месяцев назад была около 700 грн. Будет, как с отключением аналога в прошлом году, когда цены на ресиверы Т2 в августе-сентябре во всех магазинах подскочили в два-три раза. И людям, которые с переходом на "цифру" тянули до последнего, приходилось покупать по завышенным ценам. К октябрю ажиотаж прошел, и цены на ресиверы вновь начали снижаться. В разгар стоили по 1000 грн, а после спада - 200–300 грн", — рассказывает "Вестям" продавец Олег.

Какие каналы заблокируют

Четыре медиагруппы закодируют свой спутниковый сигнал с 20 января 2020 года. Это:

"Медиа Группа Украина" ("Украина", НЛО TV, "Индиго");

1+1 Media ("1+1", "2+2", ТЕТ , УНИАН, "Плюсплюс", "Бигуди");

StarLightMedia (СТБ , "Новый канал", ICTV, М1, М2, "ОЦЕ ТБ ");

Inter Media Group ("Интер", НТН , К1, К2, "Мега", "Пиксель", Zoom, "Enter-фильм").

Как подключить Т2

Для приема цифрового эфирного телевидения DVB-T2 необходимы приемная антенна и DVB-T2 приемник. Если у вас современный телевизор со встроенным тюнером DVB-T2, то никакого дополнительного оборудования, кроме приемной антенны не потребуется.

Проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2 – дополнительно потребуется цифровая приставка (DVB-T2 приемник).

Для просмотра программ цифрового эфирного телевидения DVB-T2 на разных телевизорах необходимо приобрести отдельную приставку (DVB-T2 приемник) к каждому телевизору.

Если вы не подключены к коллективной антенне, тогда вам необходимо приобрести дециметровую приемную антенну, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни можно использовать комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте.

Настройка телевизора со встроенным тюнером DVB-T2

Отключите электропитание телевизора. Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора (у которого есть встроенный тюнер DVB-T2). Подключите электропитание и включите телевизор.

В соответствии с инструкцией на эксплуатацию телевизора, зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера. Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Настройка цифровой Т2-приставки

Отключите электропитание телевизора. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки (DVB-T2 приемнику). Подключите видео- и аудио кабель (с разноцветными разъёмами) к соответствующим выходным разъемам Т2-приставки и к входным разъемам на телевизоре (в соответствии с цветом). При возможности, лучше задействовать соединение T2-приставки с телевизором через интерфейс HDMI. При этом качество изображения будет выше.

Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор и T2-приставку.

В меню телевизора выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или др. В соответствии с инструкцией на эксплуатацию T2-приставки, произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номера канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Перед тем как приобрести антенну, телевизор со встроенным DVB-T2 тюнером, Т2-приставку убедитесь, что прием цифрового эфирного телевидения по месту вашего жительства в принципе возможен. В противном случае рекомендуем рассмотреть возможность подключения к кабельному, спутниковому или интернет-телевидению.