Крушение самолета МАУ: Иран сделал еще одно важное признание
13.01.2020 18:37

В Иране сделали новое заявление касательно крушения украинского самолета вблизи Тегерана. В правительстве рассказали, когда стало известно о том, что именно их ракета по случайности сбила авиалайнер МАУ.

Официальный представитель Ирана Али Рабии заявил, что правительству страны стало известно о причастности к крушению самолета лишь накануне официального признания, в пятницу, 10 января. В результате официального расследования Генеральному штабу вооруженных сил передали информацию, что послужило срочному созыву Высшего совета национальной безопасности.

Рабии также заявил, что до тех пор, пока не пришли результаты исследования, даже президент страны Хасан Рухани не знал истинных причин крушения авиалайнера. Однако, как только глава государства узнал об этом, он сразу же решил обратиться к народу с признанием.

Известно, что авиакатастрофа самолета "Международных авиалиний Украины" произошла 8 января 2020 года. Самолет потерпел крушение неподалеку от аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране, через несколько минут после взлета. В результате трагедии погибло 176 человек находившихся на судне, из которых 9 – члены украинского экипажа.

В первую очередь, причиной крушения сочли неисправность самого воздушного судна. Но чем дольше длились спасательные работы, тем больше версий произошедшего стало возникать. Основные версии также предполагали теракт внутри самолета или сбитие авиалайнера иранской ракетой. Последняя теория связана с тем, что судно было сбито через пару часов после ракетной атаки Ирана на военные базы США на территории Ирака. Также, спасательная группа обнаружила следы осколков на частях корпуса.

По истечению множества политических конфликтов и версий трагедии, президент Хасан Рухани публично признал виновность Ирана. Он заявил, что самолет был сбит случайно, поскольку военные ожидали воздушного авиаудара от Соединенных Штатов Америки. После этого, лидеры пострадавших стран, в том числе и Владимир Зеленский, потребовали от Ирана немедленного поиска виновных и наложения на них соответствующих мер, а также возвращения тел погибших на их родину.