Кому и почему нельзя есть куриные яйца
14.01.2020 08:29

Куриные яйца содержат много полезных веществ, но есть люди, которым употреблять их нельзя. Яйца считаются высокоаллергенным продуктом наряду с цельным молоком, цитрусовыми, клубникой и арахисом, причем сырые яйца гораздо более аллергенные, чем вареные или жареные. Поэтому людям, у которых аллергия на куриный белок протекает в тяжелой форме (анафилактические реакции, отек Квинке, генерализованные кожные реакции), они противопоказаны категорически.

«Существует индивидуальная непереносимость, у людей достаточно часто бывает аллергия. Яйца также нельзя употреблять тем, у кого сильно повышен холестерин. С одной стороны, в яйце содержится холестерин, скомпенсированный лецитином. На здорового человека яйцо не оказывает какого-то негативного действия, поскольку лецитин не дает осаживаться холестерину на стенках сосудов, но больному человеку желток яйца уже нужно употреблять крайне аккуратно», — говорит диетолог Елена Соломатина.

С осторожностью яйца следует употреблять диабетикам. «У них, как правило, сосуды уже поражены сахаром и есть повреждения, поэтому риск развития атеросклероза у таких людей значительно выше. А атеросклероз, как известно, является причиной инсультов и инфарктов», — объясняет Соломатина.

По словам эксперта, яйца также не стоит есть тем, кто имеет ряд проблем с желудком. «Яйца не следует употреблять при панкреатите в состоянии обострения. Также их с осторожностью стоит есть при заболеваниях печени и желчного пузыря, поскольку желток оказывает желчегонное действие и может спровоцировать обострение желчнокаменной болезни», — говорит диетолог.

Яйца также могут спровоцировать рефлюкс — состояние, когда кислое содержимое желудка поднимается в пищевод, вызывая изжогу и горечь во рту. Вероятность рефлюкса многократно повышается, если человек после еды занимает горизонтальное положение. «Это связано с проявлениями гастрита и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При таких проблемах со здоровьем от употребления яиц незадолго до сна лучше отказаться», — советует эксперт.

Нельзя давать цельные яйца малышам до года. Маленькому ребенку можно съедать только четвертинку желтка, белок же до годовалого возраста употреблять категорически запрещено.

Желток и белок яйца содержат абсолютно разные вещества, поэтому рекомендации по их употреблению отличаются. Здоровому человеку диетолог советует съедать за один раз максимум один желток и три белка. «Также можно поступить следующим образом: съесть одно яйцо, а у второго убрать желток и сделать какое-то блюдо», — рекомендует Соломатина.

Если вы не употребляете яйца ежедневно, то можно отойти от этой нормы и съедать по несколько яиц в день (но не превышая еженедельную норму). Согласно результатам исследования американских ученых, опубликованным в медицинском журнале JAMA, два-три яйца в неделю — оптимальный вариант для здорового человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.