Восемь невероятных вещей, на которые способно человеческое тело
14.01.2020 08:44

Человеческое тело удивительно. Пока ты работаешь за компьютером или выпиваешь чашку чаю, в твоем организме происходят сотни других вещей — при этом наши знания о них весьма ограниченны. Исследователи постоянно находят подтверждение необычным состояниям — например, болям в колене перед дождем или усилению интуиции в моменты опасности.

Изгоняет бактерии и не только

Все время, что ты завтракаешь, идешь на работу или развлекаешься с друзьями, в твоем теле погибают старые клетки и появляются новые — пока ты читала эту фразу, из организма ушло 170 тысяч старых частичек кожи.От всех «замусоренных» клеток организм избавляется сам — в этом помогают белые тельца крови, которые создают ловушки для нежелательных элементов, например: отмерших компонентов, вирусов, бактерий, — и затем пожирают их.

Твоя печень восстанавливается

Она является единственным внутренним органом, способным к полной регенерации. — замечает хирург по абдоминальной трансплантации Энтони Уоткинс. Об этом известно еще благодаря мифу о Прометее — орел выклевывал мужчине печень, а та на следующий день возвращалась на прежнее место. Даже если удалить ее почти полностью или подвергнуть передозировке алкоголем, печень восстановится до полного размера всего за несколько недель — если есть хотя бы 25% здоровой поверхности.

Ты можешь получить оргазм от тренировки

Некоторые действительно могут получить подобную разрядку от упражнений — основатель Fit Healthy Best называет такое явление коргазм. Когда ты напрягаешь мышцы живота, то при этом также заставляешь работать мышцы тазового дна. Это в сочетании с эндорфинами, выделяющимися во время тренировки, и приводит к оргазму. К слову, это нормальная и частая практика: в исследовании журнала Sexual and Relationship Therapy, из 530 опрошенных женщин почти половина призналась, что чувствует сексуальное возбуждение во время занятий, а треть действительно ощущают разрядку.

Язык может «разморозить» мозг

Когда ты выпиваешь слишком холодный напиток или съедаешь большую порцию мороженого, то ощущаешь «заморозку» мозга — температура от пищи передается на нервы и артерии в верхней части рта и заставляет тебя чувствовать все именно так. Чтобы побороть это, директор спортивной клиники Yorkville Тану Джей рекомендует прижать язык к верхнему небу: он довольно теплый, и потому уймет холод в голове.

Ты можешь проспать всего один миг

Эксперты клиники Maple Holistics утверждают, что моргание не только сохраняет глаза в чистоте, но и дает время на передышку с помощью микросна: по словам специалистов, мы моргаем примерно 20 раз в минуту, и это отчасти заменяет нам дремоту. Наверняка ты помнишь мгновения, когда чуть было не перешла дорогу на красный свет, не заметив его, или отключилась во время безумно интересного рассказа подруги о друге брата сестры мамы. Так вот, это был микросон.

Кишечник влияет на настрой так же, как и мозг

И не только кишечник — вообще вся пищеварительная система. Она, по словам врачей из клиники Johns Hopkins Medicine, вся устлана нейронами — а значит, переплетена с нервной системой. Поэтому, когда ты нервничаешь, то можешь ощутить состояние, которое мы называем «бабочки в животе». Некоторые упоминают о болях в животе перед серьезными мероприятиями или необходимостью прибегать к конфронтации.

Смех вместо анальгетиков

Смех — действительно лучшее лекарство. Эксперт по здоровью и писательница Беверли Фридманн утверждает, что каждый раз, когда мы смеемся, тело выделяет эндорфин — гормон, действующий как естественное болеутоляющее. Исследование 2011 года, опубликованное в Слушаниях Королевского общества биологических наук, показало, что мы иногда смеемся не от хорошей шутки или комичной ситуации — а из-за испытанной в обществе неловкости: так, по мнению ученых, мы боремся с пережитым стрессом и уменьшаем чувство тревоги.

Голова разрывается — иногда это нормально

Синдром взрывающейся головы — звучит угрожающе. По словам специалистов из Американской Академии медицины сна, это доброкачественное состояние, во время которого люди слышат неестественно громкие звуки, засыпая или просыпаясь. Причина этого явления до сих пор непонятна — ученые считают, что женщины склонны к синдрому больше, чем мужчины. Хотя при этом человек не чувствует боль, это доставляет определенный дискомфорт: некоторые сообщают, что видят в такие моменты вспышки света. Исследователи подчеркивают, что синдром разрывающейся головы — разновидность нормы: поэтому, если тебе кажется, что, засыпая, ты где-то невдалеке услышала звук столкновения машин или взрыв — возможно, тебе просто показалось и ты переживаешь одну из странных вещей, которые творит твое тело.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.