19.09.2005 18:45
Бывший офицер безопасности посольства Украины в Берлине, генерал СБУ Валерий Кравченко заявляет, что нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный в прошлом на посту замглавы СБУ обсуждал возможность его физического устранения.

"Я располагаю информацией, что И.Дрижчаный, являясь руководителем штаба по моему выводу из Германии, в присутствии четырех человек на Владимирской, 33 (центральный офис СБУ) рассматривал вопрос о моем физическом уничтожении на территории Германии", - сказал Кравченко, передает ForUm

Кравченко также добавил, что кроме этого, "по указанию Дрижчаного этот же вопрос рассматривался в главном управлении СБУ на совещании у Олега Синянского (бывший руководитель Службы внешней разведки)". По словам Кравченко, Дрижчаный на тот момент был заместителем главы Службы безопасности Украины.

"На этом совещании присутствовали несколько заместителей Синянского и несколько начальников управлений, а также сотрудник внешней контрразведки. Там также рассматривался вопрос о моем физическом уничтожении", - отметил генерал.

Кравченко сообщил, что это совещание произошло в период после обнародования его заявления 18 февраля 2004 и "до момента появления в Берлине Николая Томенко 26 февраля 2004 года".

Кравченко настаивает на проведении служебного расследования в отношении Дрижчаного и Синянского.

Кравченко сказал, что "эта информация появилась у него два с половиной месяца назад, однако он не сообщал об этом главе СБУ Александру Турчинову, поскольку у них не было встречи в этот период".

Как известно, Кравченко отказался возвращаться из Германии в Украину после того, как его отозвали с должности. В феврале 2004 он выступил с заявлением о том, что руководство СБУ давало прямые указания следить за оппозицией за рубежом. В сентябре 2004 года он вернулся в Украину и несколько месяцев провел в СИЗО.

На просьбу прокомментировать заявление Кравченко, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сказала, что "в последнее время Игорь Васильевич Дрижчаный узнает о себе много нового, но комментировать подобную чушь нет ни времени, ни необходимости".