25 тысяч за одно авто: украинцам рассказали о новом транспортном налоге
14.01.2020 21:47

Министерство экономики Украины намерено брать с владельцев легковых автомобилей драконовский налог.

Его сумма может составить 25 000 грн. Подробности этого, сообщает портал «Твоя машина».

До 1 февраля 2020 года Минэкономики подготовит перечень легковых автомобилей, которые подпадают под огромный ежегодный налог. В список включат машины, возрастом не более 5 лет и стоимостью более 375 минимальных зарплат (1,7 млн грн).

Среднерыночную стоимость авто будет определять Минэкономики. Ведомство в своих расчетах учтет марку, модель, год выпуска машины, объем цилиндров двигателя, тип топлива. Если гражданин купил автомобиль дешевле указанной стоимости, но машина будет наличествовать в списке, то налог все равно придется платить.

Оплатить квитанцию от Фискальной службы нужно будет в течение 60 дней.

Еще есть такой ньюанс. Если платежка пришла, а владелец забыл о ней и не оплатил в означенный срок, то дальше сумма выплат будет только расти.

В первые 90 дней задолженности – к сумме налога добавят 10%, после 90 дней – 20%. Если автовладелец будет и дальше игнорировать выплаты, то его машину могут конфисковать и продать. Из вырученной суммы вычтут платеж, а оставшиеся деньги вернут владельцу.

Если автомобиль куплен в середине года, то Фискальная служба начислит налог, начиная с месяца, когда налогоплательщик получил право собственности на машину. То есть, транспортный налог будет меньше означенной суммы.

Также меньший налог можно платить в случае если автомобиль, не дай бог, угнали и не нашли.

Есть и еще ряд ньюансов, которые намерена опубликовать Фискальная служба.