Как существенно увеличить скорость домашнего Wi-Fi
15.01.2020 00:25

На примере своего роутера "Huawei EchoLife HG8245H" подробно распишу алгоритм, как быстро увеличить скорость домашнего Wi-Fi изменив всего 1 настройку в роутере.

Скорость интернета через Wi-Fi зависит от мощности сигнала роутера (модема). Мощность сигнала измеряется в децибелах (дБм). Уровень сигнала Wi-Fi для роутеров следующий:

>-30 дБм — супер сигнал!

-30....-40 дБм — отличный сигнал, можно просматривать видео без задержек

-40....-60 дБм — нормальный сигнал

-60....-70 дБм — слабый сигнал

-70....-90 дБм — очень слабый сигнал, возможны частые перебои

<-90 дБм — нет сигнала

Измерить уровень сигнала Wi-Fi можно с помощью специальных мобильных приложений, например, "WiFi Analyzer" или "Dr.Wi-Fi". Я использовал приложение "WiFi Analyzer". Следует установить его на смартфон, чтобы провести измерения.

Уровень сигнала будет отличаться в разных комнатах вашей квартиры, в зависимости от расстояния до роутера и преград между ним и вашим смартфоном. Однако, уровень сигнала также зависит от канала, который использует роутер для Wi-Fi. Всего насчитывается порядка 11 каналов. Ваша беспроводная сеть в определенный момент времени передает сигнал по одному из каналов, например, по каналу №10.

Важно! Если роутеры ваших соседей используют тот же канал, что и вы, то мощность сигнала будет падать: чем больше роутеров работают на канале, тем слабее будет сигнал и, следовательно, медленнее ваш Wi-Fi.

Определить канал вашего беспроводного интернета можно также через приложение "WiFi Analyzer". Как видно на фото выше, самый загруженный канал — №10, в то время как каналы 2 и 3 не используются. Поэтому нам остается только в настройках роутера выставить передачу сигнала по 2 или 3 каналу.

Определять менее загруженные каналы советую в течение дня. Надо мониторить в разное время суток: утро, день, вечер, ночь, и только потом делать вывод, какой канал менее нагруженный.

Настройка роутера

Переходим в настройки роутера. Для "Huawei HG8245H" алгоритм следующий:

Вбиваем в адресную строку браузера: 192.168.100.1

Далее водим логин / пароль: root/admin или admin/admin1

Если все сделано верно, откроется страница в браузере с настройками роутера. Переходим на вкладку "Wi-Fi" ► "Дополнительные настройки Wi-Fi".

Далее ищем поле "Канал", в котором по умолчанию стоит "Авто", т.е. роутер автоматически выбирает канал. Но важно то, что выбор происходит рандомно и не зависит от количества других роутеров на этом канале.

В раскрывающемся списке надо выбрать канал вручную, в моем случае — это 8 канал (наименее загруженный в течении 24 часов). Выставляем его и нажимаем кнопку "Применить". Кратковременно беспроводная сеть может отключиться, чтобы изменения вступили в силу.

Разница в мощности сигнала До и ПОСЛЕ настройки

В моем случае измерения уровня сигнала Wi-Fi проводились в 5 метрах от роутера с 1 преградой — двери. Сигнал измерял несколько раз ДО смены канала, и ПОСЛЕ. В среднем, разница составила 5-10 дБм. Разница в скорости — ориентировочно 2-3Мбит/с. Особенно заметна разница в вечернее время, когда соседи приходят домой и активно начинают пользоваться интернетом.