Штрафы не помогают: нардепов опять поймали за кнопкодавством
14.01.2020 16:27

Во вторник, 14 января, во время первого пленарного заседания Верховной Рады в новом году внефракционные народные депутаты Вадим Новинский и Дмитрий Шпенов попались на кнопкодавстве.

Подтверждающее видео опубликовали журналисты движения "Чесно" (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца), передает Обозреватель.

На кадрах видно, как Новинский нажал кнопку на своем месте, а затем якобы отметился на пульте коллеги Мусы Магомедова. Примечательно, что последний тут же подошел к своему месту, однако на табло голосования системы "Рада" высветилось, что кнопку "за" на пульте Магомедова уже нажали.

Сам нардеп опроверг нарушение, заявив, что на видео нет кнопкодавства и Магомедов сам нажал на свою кнопку.

"Ряд СМИ распространили неправдивое заявление организации "Чесно", что, якобы, я в ходе регистрации депутатов в зале Верховной Рады нажимал кнопку за своего коллегу Мусу Магомедова. Ответственно заявляю – это неправда. На распространённом видео можно заметить, что Муса Магомедов успел нажать кнопку самостоятельно. Это он может подтвердить всем заинтересованным СМИ", – заверил он.

Шпенов же зарегистрировал себя и отсутствующего в тот момент коллегу Дмитрия Шенцева. Интересно, что за нардепом уже не первый раз заметили "грешок" – в Раде прошлого созыва в 2014 году Шпенова также уличили в кнопкодавстве.

Чем чревато

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 13 января подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения личного голосования народными депутатами. Документ вводит уголовную ответственность за кнопкодавство: такое деяние будет наказываться штрафом от 3-х до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако нарушителям пока не грозит ответственность по УК, поскольку закон не был опубликован в официальной газете "Голос Украины" и еще не вступил в силу.