Через какое время тело организм очищается от алкоголя полностью
15.01.2020 08:29

Чтобы остановиться употреблять алкоголь и побороть зависимость вам придется пройти ад. И самое страшное будет в начале пути, когда вы откажете организму в его любимом наркотике.

Нехватка этанола сильно ударит по вашему физическому и психологическому состоянию, поверьте. Многие уверены, что ломка от спиртных напитков больше напоминает героиновую зависимость, чем никотиновую.

А алкоголь в нашей стране не только разрешен, но и доступен в любом магазине, и к наркотикам совсем не относится. Перепады давления и головные боли – это только верхушка айсберга того, что вас ожидает. Вашим постоянным спутником станет тремор и бессонница.

И даже если вам удастся уснуть, ничего кроме кошмаров вы не увидите, и скорее всего очень быстро проснетесь в холодном поту. Мало того, что вам плохо, так еще все вокруг неимоверно раздражает. Агрессия будет сменятся приступами паники и страха.

Рядом с вами будет невозможно находится другим людям, ведь все ваши действия, слова и поступки будут продиктованы лишь одним желанием – получить новую дозу спиртного. Кроме этого, будьте готовы к тому, что заесть свои печали вкусной едой, как в случае с никотиновой зависимостью, вы не сможете.

Желудок будет либо вовсе отвергать любую пищу, либо переваривать ее не полностью, вызывая всевозможный дискомфорт. Отсутствие аппетита и тошнота – это то, что вас ждет в начале очистки от спиртного. Обычно такое состояние держится в течении недели, но может быть больше или меньше в зависимости от того, насколько часто, много и долго вы употребляли алкоголь.

Период восстановления организма

Спустя неделю похмельный синдром полностью проходит, но вздыхать с облегчением еще очень рано. До победного конца еще очень долго. Ведь теперь организму нужно восстановиться после пережитого стресса. Теперь вы будете постоянно спать, а просыпаясь единственное, о чем вы будете думать – это о еде.

Организму нужно восстановить силы, и он будет держать вас в ждущем режиме пока вы полностью не поправитесь. Так что не рассчитывайте сейчас на активную деятельность или интерес к прошлым хобби. У вас не будет сил и желания делать что-либо.

Спустя три недели

Только сейчас последние продукты распада этанола покинут ваш организм, он наконец-то сможет накопить достаточно сил, чтобы вернуться к нормальной жизни. Рассудок наконец-то проясняется и появляется вдохновения двигаться вперед.

Вы сможете вернуться к давно забытым планам, вспомните, что жизнь может приносить радость и вам уже не лень ехать на дачу или идти куда-то с друзьями. Но это далеко не конец. Хоть вы и чувствуете себя намного лучше, вред, причиненный спиртными напитками, никуда не делся. И впереди еще долгий путь по восстановлению здоровья.

Все зависит от вас самих и масштаба причиненного ущерба. Молодой организм придет в норму примерно за полгода. А вот если вам за пятьдесят, готовьтесь, скорее всего органы будут восстанавливаться больше года. И все это произойдет только в том случае, если вы не будете возвращаться к своей пагубной привычке.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.