19.09.2005 20:15
Все компании ставят перед собой какие-то цели, но недавно созданная 4Frontiers Corp. ставит цель более впечатляющую, чем другие. Миссия этой компании такова: в течение ближайших 20 лет открыть первое поселение людей на Марсе, пишет Newsru.com , ссылаясь на Washington Times.

Это может показаться нереальным. Но первые планы, которые намерена реализовать компания, являются скорее "земными", чем "небесными": создать здесь, на Земле, копию марсианского поселения, площадью 25 тысяч квадратных футов, и затем за плату пускать туда туристов.

Однако инициаторы проекта настроены серьезно и хотят получить у инвесторов 25 млн долларов.

Глава компании Марк Хомник, бывший менеджер корпорации Intel, который зарегистрировал 4Frontiers в штате Флорида, говорит, что он уже собрал "пару миллионов" долларов с помощью спонсоров; их имена не называются.

Хомник и другие основатели компании - Брюс Маккензи, страстный любитель Марса, и 25-летний Джозеф Палайя, аспирант из Массачусетского института технологий, - называют несколько причин, по которым на Марсе необходимо создать обитаемую базу.

Во-первых, человечеству необходимо новое пространство для освоения, и придется решать те интеллектуальные и инженерные задачи, которые повлечет за собой заселение Марса, говорят они.

Кроме того, кто знает, что ожидает нашу планету? Вдруг мы обречены на ранний конец от астероида, войны, эпидемии или какой-либо другой катастрофы? В этом случае наша цивилизация будет сохранена колонистами на Марсе и, возможно, в других местах нашей галактики.

"В этом - суть жизни: жизнь пытается осваивать новые пространства и адаптироваться, - говорит Маккензи. - Если происходит пожар в лесной долине, все организмы в соседней долине покидают ее и переселяются в другое место. Любой вид, который не делает этого, вымирает".

По мнению Маккензи, расселение на других планетах равнозначно переселению в другую долину.

Несмотря на то, что президент Буш объявил о планах по полету человека на Марс, Маккензи считает, что бюрократы никогда не выполнят эту задачу должным образом. По его мнению, частные организации лучше справятся с этим делом