Романченко: Повышение зарплаты украинским топ-чиновникам - это плевок всему остальному обществу
15.01.2020 14:20

Учителя и врачи вкладывают в развитие страны гораздо больше, чем топ-чиновники, и без серьезных кадровых решений Украине не обойтись. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

Комментируя информацию о повышении зарплат народных депутатов, наш собеседник отмечает следующее: «Тут сразу несколько моментов. Во-первых, если не ошибаюсь, глава ВР Разумков опроверг информацию, что они будут больше получать. Соответствует ли это действительности не известно. Второе — относительно больших зарплат и многих других моментов, зарплату надо не получать, а зарабатывать, и если человек говорит, что ему нужна большая зарплата, потому что у него высокий уровень ответственности за принятые решения, то он должен эту зарплату как-то обосновать, определить, за что ему конкретно надо платить большую зарплату».

«А у нас выходит так: если замминистра или начальник какой-то службы государственной, департамента говорит «мне нужна большая зарплата» - хорошо, но при этом он сам не интересуется, какова зарплата специалиста его же ведомства, главного специалиста, госслужащего в его ведомстве...», - добавил политический аналитик.

Виталий Романченко признается, что его всегда коробил один вопрос: «То есть чиновник высокого ранга должен получать высокую зарплату, потому что у него высокий уровень ответственности, а у врачей низкий уровень ответственности, поэтому у них низкая зарплата? А у учителей, которые учат наших детей и формируют наше будущее? Потому что от образования, от того, насколько наши дети будут подготовлены к умственной работе, там, где идет высокая добавочная стоимость и от этого зависит будущее наше, в том числе, и доходы бюджета, а, следовательно, возможности платить зарплату тем же госслужащим. Зарплаты учителей обоснованы? Они справедливы, если говорить такими категориями?»

По мнению нашего собеседника, те заоблачные зарплаты, которые понаписывали себе некоторые руководители госпредприятий, министры, замминистры, премии, которые они себе повыписывали, это как плевок всему остальному обществу, таким категориям, как учитель, медик, библиотекарь, работники других бюджетных сфер, да те же самые госслужащие более низких рангов.

«То есть их зарплата, и их вклад в развитие страны мною оценивается значительно важнее, чем работа тех же самых замминистров и т.д. Поэтому я считаю, что их зарплаты не обоснованы, и тут надо принимать серьезные кадровые решения», -- резюмировал Виталий Романченко.