Врачи бьют тревогу: украинцев «косит» новый вирус, количество смертей растет
15.01.2020 15:37

В Украину пришла смерть. Она унесла уже пять человек. Трое умерли в Житомирской области и по одному в Тернополе и Запорожье.

Причиной смерти стал грипп. Как сообщает издание «Обозреватель», Украину начал атаковать новый смертельный вирус гриппа.

Причем, распознать его можно только в первые дни болезни, на 4 и 5 день (когда пациенты обращаются в поликлиники) вирус выявить уже невозможно.

Люди обращаются к врачам с воспалением легких, которое спровоцировал вирус гриппа. Медики говорят, что пневмония развивается стремительно, буквально на четвертый-пятый день. И легкие пациентов буквально «сгорают».

Симптомы болезни такие. Сначала резко появляется кашель, затем поднимается высокая температура, которую невозможно сбить. Через некоторое время возникает отдышка, а при сухом кашле выделяется кровь.

Медики утверждают, что к нам снова пришел грипп H1N1. Раньше его называли «свиной», теперь он уже стал «пандемический».

Болезнь опасна тем, что развивается очень стремительно. В зоне риска люди среднего возраста, а также беременные женщины. Грипп может косить людей с хроническими заболеваниями.

Как выявить вирус? Тут у медиков совет один. Как только поднялась температура, сразу же нужно идти к врачу. Не следует тянуть и заниматься самолечением.

Также врачи советуют не идти с высокой температурой на работу, не ехать в общественном транспорте, распространяя вирус. Кроме того, не стоит вести ребенка в садик или школу. И взрослым и детям нужно идти только в поликлинику.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.