«Снимите эту дуру!». Опубликована переписка Юрия Луценко с человеком Джулиани
15.01.2020 18:39

Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США опубликовал переписку соратника Руди Джулиани Льва Парнаса с представителями украинской власти и окружения президента Владимира Зеленского.

Информация обнародована в рамках расследования дела против президента США Дональда Трампа.

Согласно данным комитета, Парнас вел переписку в WhatsApp с министром МВД Арсеном Аваковым, главой СБУ Иваном Бакановым, первым помощником президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром, советником президента Андреем Ермаком, олигархом Игорем Коломойским, а также с бывшим генпрокурором Юрием Луценко.

В марте 2019 года Луценко жаловался Парнасу, что «посол (Йованович — Ред) открыто призвала уволить главу САП» и «посол указала на плохой подбор судей Верховного суда».

«Если вы не принимаете решение по мадам — ​​вы ставите под сомнение все мои заявления», — писал Луценко.

Тогдашний генпрокурор указал на свои «успехи» в расследовании дела Бурисма, но посетовал, что они нивелируются из-за того, что «вы все не можете снять одну дуру».

«Она не простая дура, поверь мне. И никуда она не денется», — ответил на это Парнас.

Кроме того, Парнас в мае 2019 года пытался установить контакты с близким окружением новоизбранного президента- Иваном Бакановым, Сергеем Шефиром, Арсеном Аваковым, Андреем Ермаком.

Согласно обнародованным сообщениям, Парнас просил Баканова помочь ему сконтактировать Зеленского и Джулиани.