Ученые удалось понять, почему деревья способны жить тысячи лет
16.01.2020 05:49

Специалисты находят деревья, которым далеко не одна тысяча лет. Например, самая старая сосна Бристлекон произрастает в горах Калифорнии, ей примерно 5 тысяч лет.

Некоторые деревья, похоже, могут жить тысячелетиями, не показывая признаков старения. Можно вспомнить деревья гинкго, которые, на первый взгляд, могут жить вечно.

Ричард Диксон из Университета Северного Техаса и Джинсин Лин из Пекинского лесного университета установили, что старые клетки древесины не провоцируют различные заболевания, как это бывает у людей. Деревья производят специальные вещества, которые защищают их от внешних факторов и стресса, то есть болезнях и засыхания.

Деревья на протяжении всей своей жизни не перестают расти, расширение никак не влияет на их здоровье. Сравнение внутренних клеток дерева и клеток коры не позволило заметить экспрессию генов, которые указывали бы на старение.

На данный момент китайские деревья гинкго находятся под угрозой исчезновения. Их можно встретить в парках и садах по всему миру, но только не в дикой природе.