Сделать четверг единым днем голосования в Верховной Раде - это на самом деле идея Медведчука, - Лозовский
16.01.2020 12:04

Практически все фигуры в рейтинге топ-10 самых популярных политиков в СМИ по итогам 2019 года сменились. Об этом пишет на сайте "Корреспондент" политтехнолог Сергей Лозовский.

"Сравнение "декабрь-2018 - декабрь-2019" показывает, что практически все фигуры в топ-10 сменились. Порошенко и Тимошенко потеряли лидирующие места, только Зеленский и Медведчук улучшили свои позиции. Зеленский добавил 5, а Медведчук поднялся сразу на 8 позиций - до 9 места в рейтинге самых популярных политиков Украины в СМИ", - отмечает автор материала.

По словам Сергея Лозовского, первое место Владимира Зеленского в рейтинге медиапопулярности - это, в первую очередь, дань его должности президента.

"29 декабря Киев и Донбасс провели первый за два года массовый обмен пленными - по формуле Медведчука "всех на всех за несколько этапов", - напоминает эксперт.

В свою очередь, продолжает политтехнолог, экс-президент Порошенко пытается создать впечатление, будто он является главным противником Зеленского. Интересно, что новая власть игнорирует его "игру на повышение статуса" и показывает, что считает своим главным оппонентом Виктора Медведчука и его "Оппозиционную платформу - За жизнь".

Эксперт напоминает, как в декабре в штаб-квартиру Медведчука с обысками пришла опергруппа СБУ с автоматчиками. Политтехнолог подчеркнул, как все обратили внимание, что это случилось аккурат за несколько дней до встречи в "нормандском формате".

"Имя Медведчука также активно звучало в СМИ благодаря поездке в Санкт-Петербург и встрече с российским президентом Владимиром Путиным, с которым он находится на постоянной связи. Кроме того, его появление на неформальном саммите глав СНГ рядом с Путиным, Лукашенко, Назарбаевым и другими стало сенсацией", - отмечает Сергей Лозовский.

К тому же, добавляет эксперт, на самом деле, сделать четверг единым днем голосования - это идея, которую первой воплотил в жизнь именно Виктор Медведчук.

"А идея новой власти вернуть четверг как единый день голосования Верховной Рады в очередной раз засвидетельствовала, что Зеленский & Co копируют идеи Медведчука. Собственно, не в первый раз уже", - резюмировал Лозовский.