Децентрализация отменяется? Зеленский отозвал законопроект о местном самоуправлении
16.01.2020 14:07

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение отозвать законопроект о децентрализации №2598 и отправить его на доработку. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 16 января, передает Корреспондент.

Отмечается, что сегодня Зеленский встретился с заместителями главы фракции партии Слага народа. Они обсуждали вопросы, связанные с завершающим этапом реформы децентрализации.

"Участники отметили консенсус относительно стратегических задач этой реформы – создание в Украине системы способных местных общин. Развитие местного самоуправления должно сочетаться с эффективными конституционными механизмами защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также конституционных прав и свобод граждан", – говорится в сообщении.

Зеленский и присутсвующие нардепы выразили общее мнение о том, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон.

По результатам встречи Глава государства решил отозвать поданный им ранее проект закона О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) (регистрационный номер 2598) и направить его на доработку, – резюмировали в Офисе президента.

На прошлой неделе стало известно, что Верховная Рада проведет внеочередное заседание, на котором рассмотрят законопроект о децентрализации.

Но накануне законопроект президента о децентрализации раскритиковали послы Канады, Швеции и Германии. А сегодня в четверг этот закон решили снять с рассмотрения в Раде.