Способы наказания кошек, которые животные наверняка поймут
16.01.2020 23:56

Если вы завели кошку, рано или поздно животное может сделать то, что не входит в ваши планы. Это может быть и разовая проделка, но, когда она повторяется, возникает необходимость принятия мер. Чтобы направить действия питомца в нужное направление, можно его наказать. Главное, прибегать к действию именно тогда, когда «проступок» совершен, чтобы питомец понимал, за что его наказали.

Обрызгать из пульверизатора

Держите под рукой распылитель. Если заметили, что кошка шкодит, брызните ей в морду водой. Это не причинит ей большого вреда, но напугает. Все кошки боятся воды. При быстрой реакции на поведение животное со временем поймет, что именно не надо делать, чтобы не получать душ.

Испугать громким звуком

В момент совершения нежелательного действия, используйте громкий звук. Можно попробовать напугать животное своим голосом или ударом двух звонких предметов друг о друга. При выборе предметов учитывайте особенности вашего любимца, чтобы не сильно повлиять на здоровье кошки.

Сказать «нельзя»

Кошки очень умные животные. Они великолепно улавливают вибрации вашего голоса и понимают, когда их хвалят и ругают. В момент нежеланного поступка говорите строгим голосом «нельзя» и поводите пальцем перед носом кота. Это игра на долгий срок. С первого раза кошка может не понять, что вы от нее хотите. Поэтому наберитесь терпения – оно оправдается через время.

Взять за шкирку

Этот метод наказания с попыткой «разговаривать» с питомцем на его языке. В момент совершения «преступления» возьмите кота за холку и зашипите на него так, как это делает кошка на котят. Никто не знает, о чем она думает в этот момент, но способ работает. Используйте наказание в том случае, когда все способы решить волнующие вопросы мирным путем не имели успеха.

Не забывайте о том, что необходимо поощрять питомца за хорошее поведение. Поточил ногти на специальной конструкции – погладьте животное, сопровождая поглаживания, ласковым тембром своего голоса.

Если происходит порча имущества когтями, попробуйте купить или сделайте сами когтеточку. Как она выглядит, можно подсмотреть в Интернете. Когда кошка использует для туалета не специальные места, проверьте, быть может лоток переполнен, и животное не хочет им пользоваться.