Почему после 40 лет надо "завязывать" с алкогольными напитками
17.01.2020 02:19

Все мы знаем, что алкоголь в больших дозах очень опасен для организма. Однако, еще более чревато он влияет на здоровье в более позднем возрасте. Это объясняется тем, что органы, отвечающие за переработку алкоголя, изнашиваются и работают медленнее, а значит, вредные вещества находятся в организме дольше.

Хорошая новость в том, что работа мозга восстанавливается уже через полгода после отказа от алкоголя (если не наступила стадия, с которой редко кто возвращается).

Кроме того, спиртное приводит к обезвоживанию кожи и, как следствие, к шелушению и образованию мешков под глазами. Медики отмечают, что регулярный прием спиртного приводит к истощению клапанов сердца и - результат - к сердечной недостаточности.

В молодости печень может немного обрасти жиром, однако после 40 лет этот жир начинает воспаляться, появляются рубцы, печень сжимается, что приводит к циррозу.

Кроме того, попадая в организм, этанол распадается на ацетальдегид, который воздействует на клетки, вызывающие онкологические заболевания. Таким образом, опасно может быть любое количество спиртного, а если человек еще и курит, то у него риск рака полости рта и глотки в разы увеличивается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.