20.09.2005 00:10
Турецкие инвесторы готовы инвестировать $20 млрд в течение 10 лет в Крымский полуостров и проявляют большой интерес к реализации крупномасштабных программ по развитию туристско-рекреационного комплекса Автономной Республики Крым (АРК).

Как сообщает УРА-Информ, ссылаясь на пресс-службу Совета министров АРК, об этом в понедельник, 19 сентября, заявил министр культуры и туризма Турции Атилла Коч в ходе встречи с главой правительства автономии Анатолием Матвиенко, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Турецкой Республики и АРК в гуманитарно-культурной и туристической сферах.

Крымский премьер отметил, что правительство Крыма держит курс на создание более эффективной модели рекреационного комплекса полуострова, которая позволит привлекать в бюджет значительные финансовые ресурсы от многомиллионного потока отдыхающих в Крыму.

По его мнению, турецкие партнеры могли бы принять участие не только в развитии крымской туристической индустрии, включая строительство рекреационных комплексов на побережье и создание новых этнографических маршрутов, но и в совместных проектах охраны культурных и исторических памятников Крымского полуострова.

В свою очередь, Коч отметил, что приход крупных инвесторов в Крым будет возможен только при наличии четкой законодательной базы на Украине.