Как из бака современного авто слить бензин: два способа
17.01.2020 07:20

Обычно автомобилисты только заливают топливо в свои автомобили. Иногда возникают такие ситуации, когда просто необходимо выполнить обратный процесс – слить бензин из бака. Чаще всего это необходимо для проведения ремонта, очистки топливного бака, замены бензонасоса. Иногда требуется помочь другому автолюбителю, оказавшемуся без топлива на дороге.

В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА

В любом автомобиле доступ к заливной горловине ограничивается винтовой крышкой. В некоторых моделях на крышке может быть дополнительно установлен специальный замок. Горловина может находиться как с правой, так и с левой стороны. Для ее соединения с баком используется топливопровод, который выполнен в виде длинной трубки различного диаметра.

В современных автомобилях после горловины зачастую устанавливаются специальные сеточки. Они способны улавливать крупный мусор, который может попасть в бак. Также они защищают автовладельцев от жуликов, которые не прочь слить топливо из чужой машины.

Такие сетки ставятся на большинство японских автомобильных марок. На Ford и Lincoln устанавливается специальная система без крышки, которая позволяет сократить время на заправке. Но такое устройство горловины исключает возможность быстро слить бензин, используя старый метод: длинный шланг, который опускается в бензобак, чтобы «высосать» необходимое количество. В этом случае можно воспользоваться другими способами.

КАК СЛИТЬ БЕНЗИН ИЗ БАКА

Существует способ, который позволяет слить топливо из бака полностью. Он подойдет тем, у кого бензобак оборудован специальным сливным клапаном. Для этого автомобиль устанавливается на специальную площадку, чтобы был свободный доступ к днищу. После чего откручивается пробка и подставляется специальный резервуар для сбора топлива. При этом следует соблюдать несколько простых правил техники безопасности:

автомобиль должен быть установлен на ровную поверхность и зафиксирован специальными противооткатными устройствами,

работы необходимо выполнять на открытом, хорошо проветриваемом пространстве, исключающем вдыхание топливных паров.

КАК СЛИТЬ БЕНЗИН ИЗ ДВИГАТЕЛЯ

Если топливный бак не оборудован специальной системой слива топлива, то можно воспользоваться другим методом.

Автомобиль устанавливается на ровную площадку, после чего коробка переключения передач переводится в нейтральное положение или в паркинг. Нужно заглушить двигатель, затем открыть крышку капота и немного подождать, чтобы он остыл.

Находим место соединения топливного шланга с двигателем и отсоединяем его. После чего свободный конец опускается в заранее подготовленную емкость для сбора.

Нужно повернуть ключ в замке зажигания, начнет работать топливный насос, а двигатель при этом не заведется.

Нельзя допускать, чтобы топливо в баке закончилось полностью, а насос начал качать воздух, потому что это может вывести его из строя. Понять, что топливо на исходе, можно по появившимся пузырькам воздуха. После этого нужно немедленно выключить зажигание.

Во время работы необходимо выполнять простые правила безопасности. Нельзя курить и пользоваться открытыми источниками огня. Для сбора бензина следует использовать специальную емкость, желательно, металлическую. В отличие от пластика, металл не накапливает статическое напряжение и не вызывает самовозгорание топлива.