Что произойдет, если насквозь пробурить Землю и прыгнуть туда. ВИДЕО
17.01.2020 08:16

Бурильщикам Кольской скважины удалось дойти до глубины в 12 262 м. Результат, конечно, впечатляющий, но от одного конца планеты до другого еще очень и очень много метров.

Стоит еще вспомнить, что внутри планеты имеется ядро, состоящее из жидкого сплава металла, температура внутри него — 6 000 градусов. Ясное дело, что для человека это очень много, но даже до самого ядра он долететь не сможет. По направлению к центру планеты все понемногу нагревается. И при бурении Кольской скважины люди уже ощутили тепло, температура на 13-ом километре составляла +170 градусов. Даже такой температурный уровень человек не сможет перенести. Допустим, он все-таки прошел на глубину около 50 км. Там начинаются очень горячие магматические породы, которые просто уничтожат человека, превратив в пепел. Представим, что люди смоги придумать некую трубу, которой не страшны высоченные температуры, и по ней он пошел, вернее, продолжил падать дальше. Однако и тут не избежать преград воздуха, который сжимается. Усиление давления наступит уже на глубине 50 км.

Если даже удастся преодолеть сильное давление воздуха, надев какой-нибудь суперскафандр, проблемы все равно будут. Не стоит забывать, что наша Земля вертится. И на половине пути к самому ее центру человека начнет вращать неимоверно сильно со скоростью 24 тыс. км/с. При такой скорости человека просто размажет по той же трубе, внутри которой он будет передвигаться.

Ученые просчитали, что весь путь человека от одной поверхности Земли до другой займет 42 минуты. И если он дойдет до того самого конца, то его будет тянуть назад, и он упадет в обратном направлении из-за гравитации на планете. Тело человека будет болтаться туда-сюда, пока его не поймают.

Таким образом, на пути от одной стороны планеты до другой препятствий у человека довольно много, и с научной точки зрения пробурить Землю насквозь и прыгнуть, долетев до другого конца, невозможно.