Аренда авто зимой: что нужно знать
16.01.2020 18:06

Услуга аренды авто, которая стала особенно востребована в последнее десятилетие, пользуется повышенным спросом в теплое время года. Сезон отпусков и солнечная погода провоцируют многочисленные поездки и путешествия, побуждая отправиться за новыми эмоциями и свежими впечатлениями. Современный сервис автопроката давно вышел за пределы крупных городов: он охватывает все большую территорию нашей страны, проникая в самые отдаленные ее регионы. Прокат ТС выгоден и удобен, максимально комфортно решает проблему передвижения в любых обстоятельствах.

Широкое распространение услуги сделало ее актуальной и зимой. Несмотря на то, что в холода дорожные условия заметно ухудшаются, многие водители не отказывают себе в удовольствии воспользоваться арендованной машиной: для поездки на курорт, командировки или путешествия по стране в зимние праздники. Автопрокат 7Cars подготовил для наших читателей несколько советов, к которым стоит прислушаться, если вы хотите арендовать транспорт зимой.

Особенности зимней аренды

  • Климатические условия нашей зимы достаточно переменчивы: снежная и холодная погода может с легкостью смениться оттепелью и наоборот, из-за чего дороги часто превращаются в большой каток. Пожалуй, это первый и самый важный фактор, который необходимо учитывать, арендуя машину в зимнее время.
  • Из первого фактора следует и второй – наличие на автомобиле зимней резины. Соответствующие сезону шины обеспечат надежное сцепление с дорожным полотном, гарантируя безопасную езду водителю и пассажирам. Дополнительным плюсом будет наличие в машине ABS – специальной антиблокировочной системы торможения.
  • В зимнее время необходимо уделять особое внимание подготовленности арендуемого ТС. Оно должно быть не только полностью исправно, но и предназначено для работы в любых условиях: иметь мощный двигатель и аккумулятор, который не подведет даже в сильный мороз, исправную тормозную систему, бесперебойно работающие фары, габариты, дворники. В баке стеклоомывателя должна быть залита незамерзающая жидкость, а масла – заменены на те, которые рассчитаны на работу в суровых условиях.
  • Автомобиль, подготовленный для зимней аренды, должен быть укомплектован соответствующим образом: наличие буксировочного троса, скребков и щеток для чистки стекол.
  • При выборе авто стоит обращать внимание на модели с автоматическим обогревом зеркал и сидений.
  • Также лучше останавливать свой выбор на автомобилях с механической коробкой передач. Это не только поможет снизить расход топлива на дороге, но и улучшит маневренность в гололед.

На что обратить внимание при использовании авто?

Выбор соответствующего сезону транспортного средства – это не единственное, на что следует обращать внимание при аренде автомобиля зимой. Есть несколько особенностей вождения в холодное время года, учитывая которые, вы сможете избежать проблем.

  • Топливный бак нужно всегда держать минимум наполовину полным. Это предотвратит перемерзание бензопровода.
  • Машину не стоит оставлять на ручном тормозе, так как ее длительное пребывание на морозе в таком положении может привести к замерзанию тормозных колодок.
  • При езде в снегопад или гололед лучше не использовать систему круиз-контроля, а оставлять за собой полное управление авто.
  • Соблюдение безопасной дистанции с другими транспортными средствами (особенно на поворотах или спусках) поможет избежать аварийных ситуаций.
  • Плавный старт и торможение, соблюдение скоростного режима также смогут гарантировать безопасное путешествие.

Соблюдение таких нехитрых рекомендаций позволит вам получить максимальный комфорт и удовлетворение от аренды автомобиля в зимнее время, а также незабываемые впечатления от приятного путешествия!